Китайцы помогут Кузбассу в реализации технологий энергосбережения и утилизации отходов

04.10.2010
Китайцы помогут Кузбассу в реализации технологий энергосбережения и утилизации отходов

Представители Кузбасса провели ряд переговоров в Пекине, Шанхае, Тяньцзине по различным направлениям взаимодействия

В течение пяти дней представители Кузбасса во главе с первым заместителем губернатора Валентином Мазикиным провели ряд переговоров в Пекине, Шанхае, Тяньцзине по различным направлениям взаимодействия.

Результативной оказалась поездка и для Кузбасского Технопарка. По словам генерального директора Сергея Муравьева, в ходе переговоров удалось выйти на конкретные решения с целым рядом крупнейших китайских компаний. Так, в принятом соглашении Кемеровской области с государственной корпорацией AVIC, которая и выступала организатором поездки, есть такие значимые пункты, как организация сотрудничества по совместной реализации проекта создания энерготехнологического кластера "Серафимовский", проекта по подземной газификации угля, строительства мусороперерабатывающих заводов, участия в региональном фонде венчурных инвестиций.

Технологическое сотрудничество с Кузбасским Технопарком, в частности, в сфере формирования отрасли по управлению отходами, стало основой переговоров и с китайской компанией CN-NL Waste Solution. Руководители одного из лидеров китайского рынка высказали намерение адаптировать собственные технологии к условиям Кузбасса, подготовить проект, скомплектовать, провести монтаж и обеспечить сервисное обслуживание мусоросжигающих заводов на территории Кемеровской области.

Тема взаимодействия в сфере высоких технологий была также главной в общении Сергея Муравьева с руководством компании Shenwu, которая предложила новые решения в сфере энергосбережения, утилизации тепла и энергии в котлах отопления и печах по выплавке стали, а также в модернизации угольных котельных.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: