Сумма от проектов по энергосбережению до 2015 г составит 3,5 трлн руб

04.10.2010
Сумма от проектов по энергосбережению до 2015 г составит 3,5 трлн руб

Доля долговых инструментов, кредитных ресурсов будет не менее 2 триллионов рублей

Денежный поток (cash flow), возникающий в случае полной реализации потенциала России в сфере энергосбережения и энергоэффективности, до 2015 года составит около 3,5 триллиона рублей, сказал директор дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования Сбербанка Всеволод Гаврилов.

"Мы попробовали дать гипотетическую оценку, какой объем средств возникнет, если весь потенциал энергосбережения и энергоэффективности (в России - ред.) будет задействован профессиональными участниками рынка. До конца 2015 года это примерно 3,5 триллиона рублей - это денежный поток от реализации проектов", - сказал Гаврилов, выступая в пятницу на конференции "За пределами Киотского протокола: новые возможности и вызовы для России". Он отметил, что это может быть даже консервативной оценкой.

"При традиционном соотношении D/E (соотношение заемного капитала и собственных средств) мы ожидаем, что доля долговых инструментов, кредитных ресурсов будет не менее 2 триллионов рублей", - сказал Гаврилов.

Он пояснил РИА Новости, что из этой суммы объем прямых кредитов составит примерно 1-1,5 триллиона рублей.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: