"Севкабель-Холдинг" разрабатывает кабели для ветрогенераторов

28.09.2010
Севкабель-Холдинг разрабатывает кабели для ветрогенераторов

Интерес холдинга к данному проекту обусловлен тем, что ветроэнергетика является активно развивающимся направлением

"Севкабель-Холдинг" приступил к освоению производства специальных кабелей для ветрогенераторов по заказу проектной организации, занимающейся проблемами альтернативной энергетики. Интерес холдинга к данному проекту обусловлен тем, что ветроэнергетика является активно развивающимся направлением, поскольку менее чем за 10 лет установленная мощность введенных генераторов увеличилась более чем в 6 раз.

По заявлению проектной организации, одним из сдерживающих факторов развития данного вида энергии в России являются особенности климата тех регионов, где установка генераторов наиболее рациональна. Имеющиеся зарубежные проекты не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям эксплуатации, что влечет за собой внесение существенных изменений. Помимо основного оборудования и металлоконструкций это касается и кабельно-проводниковой продукции, используемой в изделиях.

"Данная работа интересна тем, – говорит заместитель директора НИИ "Севкабель" Антон Ващилло, – что требует изготовления современного кабеля, отвечающего всем международным и российским стандартам, требующим подтверждения объемным комплексом испытаний. Кроме того, задача усложняется тем, что по ряду заложенных проектировщиками параметров отсутствуют методики, а имеющееся в аккредитованных лабораториях оборудование требует доработки специально для кабельных изделий. Считаю, что несмотря на большое количество западных и отечественных компаний, выпускающих номенклатуру для ветрогенераторов с учетом новых требований проектировщиков, мы все находимся в равных условиях. Это открывает хорошие возможности для честной конкурентной борьбы".

***

"Севкабель-Холдинг" – лидер российской кабельной промышленности. На 9 предприятиях компании, расположенных в России, на Украине, в Приднестровье, выпускается более 20 тыс. марко-размеров кабельно-проводниковой продукции.

Цель развития холдинга – обеспечение стратегически важных отраслей российской промышленности высококачественной кабельной продукцией.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: