"РАО ЭС Востока" модернизирует малую энергетику

27.09.2010
РАО ЭС Востока модернизирует малую энергетику

ОАО "РАО ЭС Востока" в рамках мероприятий по модернизации малой энергетики изучает ветропотенциал территорий с изолированным энергоснабжением

ОАО "РАО Энергетические системы Востока" разрабатывает комплексную программу модернизации коммунальной, так называемой малой, энергетики Дальнего Востока. Об этом заявил во время рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) генеральный директор компании Иван Благодырь. Программа будет разработана на основе принятой ранее Правительством Республики Саха (Якутия) и ОАО АК "Якутскэнерго" Программы оптимизации локальной энергетики (ПОЛЭ). Так, в рамках ПОЛЭ в посёлке Депутатском построена угольная мини-ТЭЦ, которая позволит вывести из работы действовавшую там дизельную станцию. Таким образом, ввод в строй новой ТЭЦ не только существенно повысит надёжность энергообеспечения, но и позволит вдвое сократить расходы на завоз дизельного топлива.

Кроме того, сегодня ОАО "РАО ЭС Востока" в рамках мероприятий по модернизации малой энергетики изучает ветропотенциал территорий с изолированным энергоснабжением. Сегодня на Камчатке работает измерительная ветроустановка, и в ближайшее время там будут смонтированы ещё четыре. Полученные данные позволят разработать детальную комплексную программу по монтажу на Камчатке и Якутии ветродизельных энергетических комплексов.

На сегодняшний день в Якутии зона децентрализованного энергоснабжения составляет чуть менее 70% территории. Изолированные и удалённые от основных энергоузлов территории есть на Камчатке, в Приморье, Хабаровском крае. "Мы понимаем, что объединить все населённые пункты Дальнего Востока централизованным энергоснабжением невозможно, поэтому принято решение о разработке и внедрении совместно с коммунальными системами комплексной программы модернизации малой энергетики", - сообщил Иван Благодырь.

Источник: EnergyLand.info
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: