В Ярославле построят пять мусороперерабатывающих заводов

23.09.2010
В Ярославле построят пять мусороперерабатывающих заводов

Реализация новой программы и строительство современных высокотехнологичных предприятий по переработке мусора будет идти в основном за счет частных денег

В правительстве области говорили о мусоре. О том, как его правильно собирать, в каких местах и как потом твердые бытовые отходы грамотно утилизировать, чтобы даже вторсырье пустить в оборот. Для этих целей принята программа.

Планируется привести в порядок те мусорные свалки и полигоны, которые уже сегодня существуют. Часть рекультивировать и создать новые площадки.

Также предполагается строительство мусороперерабатывающих заводов. Как минимум пяти. Каждый должен быть рассчитан на несколько муниципальных районов. Уже существующему в Ярославле комплексу "Чистый город" могут предложить взять на себя отходы жителей Ярославского района и, к примеру, Тутаева.

Реализация новой программы и строительство современных высокотехнологичных предприятий по переработке мусора будет идти в основном за счет частных денег. Примерно, на эти цели потребуется 2 миллиарда рублей. Население, как обещают, в материальном плане от будущих нововведений не пострадает.

"Основное условие – неповышение тарифов. Тарифы, которые есть сегодня и так высокие, нет необходимости их повышать. Нужно использовать то, что есть. Цель программы – создание системы обращения с отходами, выработать единый подход сборки мусора и утилизации отходов. Чтобы вторсырье запускать в оборот, уменьшать захоронения отходов. А сейчас вторсырье уходит в другие регионы," - пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Сергей Игнатьев

Источник: ГТРК "Ярославия"
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: