Германия строит первый ветропарк на Балтике

23.09.2010
Германия строит первый ветропарк на Балтике

Baltic One станет первым коммерческим ветропарком в Германии

Ветрогенераторы играют все большую роль в снабжении Германии элеткроэнергией. Особенно перспективна идея размещения ветряков в море, где их устанавливают кучно на больших площадях, получивших название ветропарков.

Baltic One ("Балтик-1"), так будет называться первый коммерческий ветропарк, который должен быть построен до конца 2010 года в 16 километрах от берегов Германии. На семи гектарах поверхности моря будут размещены более двадцати ветрогенераторов. Их установят на опорах высотой 125 метров. Потенциал этого энергокомплекса около 185 гигаватт/часов электроэнергии в год. Этого достаточно, чтобы снабдить электричеством 50 тысяч семей. Получение электроэнергии из ветра привлекательно тем, что при этом не выделяется СО2, то есть это абсолютно безвредно для климата. К тому же ветер со скоростью от 5 метров в секунду на море будет всегда, так что его можно считать неиссякаемым источником энергии. Поэтому ветропарки играют важную роль в энергетической концепции правительства ФРГ.

Сейчас здесь в дно моря забивают сорокаметровые трубы, которые будут удерживать опоры с ветрогенераторами. Одновременно специальные суда тянут под водой кабели, по которым ток от генераторов пойдет к трансформаторной платформе, где напряжение будет поднято до 150 киловольт, и оттуда к потребителю в Ростоке, в шестидесяти километрах от ветропарка.

Строительство комплекса обойдется энергетическому концерну EnBW примерно в 150 миллионов евро, говорит Вернер Гётц (Werner Götz), руководитель подразделения, занимающегося в EnBW возобновляемыми источниками энергии.

Baltic One станет первым коммерческим ветропарком в Германии. Сейчас за киловатт/час такой электроэнергии ее поставщик получает 15 центов. Причем эта цена гарантирована законом.

В то же время строительство и обслуживание ветропарков в море связано с большими техническими затратами и риском. Поэтому в Германии пока существуют лишь два таких комплекса.

Baltic One должна стать и пионером ветроэнергетики, и доказательством ее эффективности. В случае успеха EnBW намерен построить еще, как минимум, два ветропарка на Балтике. Baltic Two должен вырасти примерно в 60 километрах от Baltic One, где-то между Данией, Германией и Швецией. Там будет 80 ветряков общей мощностью до 300 мегаватт.

Источник: Deutsche Welle
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: