Большинство финнов готовы платить за возобновляемую энергию

22.09.2010
Большинство финнов готовы платить за возобновляемую энергию

Большинство энергопредприятий Финляндии полагают, что через десять лет они будут производить гораздо больше экологически чистой энергии, чем в настоящее время

По заказу финской газеты "Хельсингин Саномат" социологическое агентство Gallup провело опрос. Респондентов спрашивали, согласны ли они с тем, что использование экологически чистой энергии для отопления жилья повлияет на расходы по его оплате. Было опрошено по телефону 1001 человек.

Трое из пяти финнов (60%) согласились с тем, что использование экологически чистого вида энергии может повлиять на расходы по оплате жилья. Однако, хотя респонденты ответили положительно на поставленный вопрос, это еще не означает, что в реальности они будут это делать. Также стоит отметить, что 87% сторонников партии Зеленых поддерживают эту идею.

Тем не менее, 32% респондентов ответили отрицательно на поставленный вопрос.

На ответ влияли такие факторы как социальный статус, квалификация и заработок опрошенных. Погрешность измерения составляет 3%.

В Финляндии имеется достаточное количество поставщиков электроэнергии, и если соглашение о поставке электроэнергии не устраивает потребителя по цене, поставщика электроэнергии легко можно поменять.

В университете города Вааса этой весной было проведено исследование, в котором определяли, во сколько обходится потребителям переход на возобновляемые источники энергии. Ученые пришли к выводу, что 80% электростанций производят электрическую и тепловую энергию также с использованием возобновляемых источников энергии.

Потребители электроэнергии, полученной из возобновляемых источников энергии, платят в среднем на 8% больше, чем потребители, которые пользуются энергией, полученной традиционным способом.

Было также взято пять самых дешевых договоров на поставку электроэнергии, полученной с использованием традиционных источников (нефти, газа) и пять самых дешевых договоров на поставку электроэнергии, полученной из возобновляемых источников (воды, ветра, солнца). Вторая группа договоров оказалась всего на 5% дороже первой. Многие потребители считают, что возобновляемая энергия гораздо дороже, чем это есть на самом деле.

В своем исследовании ученые из Университета Вааса указывают, что большинство энергопредприятий Финляндии полагают, что через десять лет они будут производить гораздо больше экологически чистой энергии, чем в настоящее время. Это касается наиболее используемых в Финляндии экологически чистых видов энергии: энергия ветра, воды, а также энергия древесины.

Источник: Bellona
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: