РЭА и ООО "Городской автомобиль" запускают проект, направленный на внедрение энергоэффективных решений в транспортной отрасли

21.09.2010
РЭА и ООО Городской автомобиль запускают проект, направленный на внедрение энергоэффективных решений в транспортной отрасли

Открытие первого завода и серийный запуск отечественных гибридных автомобилей запланирован на июль 2012 года

На днях, в ходе работы Международного экономического форума в Сочи, ФГУ "Российское энергетическое агентство" и ООО "Городской автомобиль" подписали соглашение о сотрудничестве в целях повышения энергоэффективности экономики и улучшения общей экологической ситуации в Российской Федерации.

Соглашение предполагает скоординированное участие сторон в практических региональных и муниципальных программах энергоэффективности и разработку информационных программ по энергосбережению. Также планируется сотрудничество в области нормативно-правовых документов и отраслевых стандартов, разработанных с учетом технических особенностей энергоэффективных транспортных средств.

Среди предусмотренных в соглашении направлений деятельности, в частности, можно выделить следующие:

  • Промышленное внедрение новых энергоэффективных технологий в транспортной отрасли, в первую очередь, в рамках проекта "Городской автомобиль" (открытие первого завода и серийный запуск отечественных гибридных автомобилей запланирован на июль 2012 года);

  • Участие в разработке нормативно-правовой базы, направленной на повышение энергоэффективности транспортных средств;

  • Разработка информационных и обучающих программ в целях распространения идей и технологий энергосбережения.

Тимур Иванов, генеральный директор РЭА, сказал, что "соглашение с "Городским автомобилем" направлено на популяризацию энергоэффективного образа жизни. Его подписание - логичный шаг с нашей стороны, так как именно частно-государственное партнерство является признанным инструментом реализации проектов, нацеленных на внедрение энергоэффективных решений. Мы ещё раз продемонстрировали, что являемся интерфейсом для государства, инвесторов и держателей проектов".

По мнению Андрея Бирюкова, генерального директора ООО "Городской автомобиль", "совместная работа с таким партнером как Российское энергетическое агентство позволит ускорить модернизацию транспортной отрасли Российской Федерации и реально улучшить экологическую ситуацию в стране. Мы верим, что наше сотрудничество с Агентством внесет вклад в сохранение природы".

***

"Российское энергетическое агентство" (РЭА) — федеральное государственное учреждение, подведомственное Министерству энергетики Российской федерации — обеспечивает реализацию Федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности..." и призвано стать единой площадкой взаимодействия всех участников рынка энергоуслуг, а также выполнять информационные и аналитические функции.

ООО "Городской автомобиль" — создано Группой ОНЭКСИМ (51%) и холдингом "Яровит" (49%) для управления проектом по разработке и запуску в серийное производство малобюджетного автомобиля на модульной транспортной основе с использованием инновационных технологий.

Источник: Пресс-центр РЭА
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: