Получены гибридные наноразмерные "клетки"

21.09.2010
Получены гибридные наноразмерные клетки

Наночастицы необычной формы прекрасно подходят для обнаружения перекиси водорода в малых концентрациях

Сотрудники Еврейского университета в Иерусалиме и Исследовательского центра города Юлих (Германия) создали наночастицы сложной формы из полупроводникового материала и металла.

Обычные композитные наночастицы по своему строению напоминают яйцо с его слоем белка, который полностью защищает желток, или спичку, то есть сравнительно большое по размерам основание с маленькой головкой, выполненной из другого материала. Новые частицы, полученные на основе сульфида меди и рутения, сильно отличаются от этих разработок: получив трёхмерное изображение наноструктур с помощью электронного микроскопа, исследователи выяснили, что гексагональные кристаллы сульфида здесь заключены в металлический рутениевый каркас.

Диаметр таких "наноклеток" составляет менее 20 нм. Их обычные двумерные проекции имеют вид шестиконечной звезды.

В отдельной серии опытов было показано, что наночастицы необычной формы прекрасно подходят для обнаружения перекиси водорода в малых концентрациях, а кристаллы сульфида меди без металлической "оправы" не справляются с этой задачей. Регистрация перекиси водорода — это первый шаг на пути построения датчика глюкозы, который всегда найдёт применение в медицине. Кроме того, учёные рассматривают возможность использования наночастиц в качестве катализаторов.

Авторы также установили, что основой "наноклеток" могут быть и другие полупроводниковые материалы.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: