Инновационный энергопроект начнут реализовывать в НАО в 2011 году

21.09.2010
Инновационный энергопроект начнут реализовывать в НАО в 2011 году

Планируется реализация пилотного проекта по строительству ветродизельного комплекса (ВДК) в поселке Усть-Кара Ненецкого автономного округа

Реализация пилотного проекта по строительству ветродизельного комплекса (ВДК) в поселке Усть-Кара Ненецкого автономного округа начнется в 2011 году, сообщает пресс-служба администрации округа.

"Ветропотенциал округа высоко оценивается в рамках концепции развития энергетики НАО. Перспективной площадкой для возведения комплекса признан район "Усть-Кара–Амдерма–Каратайка–Варнек", где среднегодовая скорость ветра составляет 7,8 м/сек. Реализация пилотного проекта разделена на три этапа, первый начнется в 2011 году: будет проведено предпроектное исследование и ветромониторинг", - говорится в сообщении пресс-службы.

Специалисты утверждают, что ВДК экономически эффективны при среднегодовых скоростях ветра от 4 метра в секунду на высоте 10 метров.

На осуществление проекта выделены 80 миллионов рублей, уточняет пресс-служба.

По словам заместителя главы администрации НАО, начальника управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства НАО Юрия Тельтевского, которые приводит пресс-служба, программа по развитию энергетики региона разрабатывалась в соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".

"Особое внимание в программе уделено энергосбережению, в том числе стимулированию установки приборов учета, энергосберегающих ламп. Объем финансирования программы составляет 2, 325 миллиарда рублей. Реализация программы позволит снизить расходы на сезонный завоз топливно-энергетических ресурсов в НАО на 9% к 2015 году", - цитируются в сообщении пресс-службы его слова.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: