В Кисловодске появится первая в России солнечная электростанция

20.09.2010
В Кисловодске появится первая в России солнечная электростанция

В Ставропольском крае планируется строительство солнечной электростанции и завода по производству солнечных энергоустановок

В России будет построена первая в стране солнечная электростанция. Ее возведут в городе-курорте Кисловодске, климат которого обеспечивает максимальное количество солнечных дней в календарном году.

Правительство Ставропольского края провело переговоры о строительстве солнечной электростанции с представителями ООО "Хевел" (совместное предприятие госкорпорации "Роснано" и группы компаний Ренова) в рамках IX Международного форума "Сочи-2010". Стоимость первой в России электростанции будет равна 3 млрд рублей.

"Электростанция суммарной пиковой мощностью 12,3 МВт будет преобразовывать солнечное излучение в электрическую и тепловую энергию. На базе Кисловодской солнечной электростанции планируется разместить и научно-исследовательский центр по изучению солнечной энергетики", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также сообщается, что руководство ООО "Хевел" выразило готовность выступить соинвестором реализации этого проекта. Стороны приступят к выполнению намеченных планов после того, как будет определена схема сбыта вырабатываемой электроэнергии.

Кроме солнечной электростанции, в Ставропольском крае появится и завод по производству солнечных энергоустановок. В софинансировании проекта принимает участие российская государственная корпорация нанотехнологий. Соответствующее соглашение между правительством края и ГК "Роснано" уже подписано.

Проект разработан учеными Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь) и Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе (Санкт-Петербург). Он дважды был презентован на международном инвестфоруме в Сочи.

Суммарные инвестиции в проект оцениваются в 5,7 млрд рублей.

Первые промышленные партии планируется получить к концу 2011 года, а серийное производство наладить к 2013 году. Выход на установленную мощность - 75 мегаватт в год - запланирован на конец 2015 года. Новый завод позволит создать в краевом центре до 500 новых рабочих мест, пишет "Российская газета".

Отметим, в Южном федеральном округе существуют благоприятные условия для использования солнечной энергии. Сейчас солнечные коллекторы используются для теплоснабжения домов, гостиниц и санаториев в Краснодарском, Ставропольском краях и Карачаево-Черкессии.

К 2020 году в России совокупная доля в производстве электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии (в том числе солнца) должна составить 4,5 % (для сравнения - в Европе к этому году этот показатель планируется довести до 20%). Сейчас в мире работают солнечные электростанции и установки мощностью более 5000 МВт. В России используются солнечные установки мощностью 0,5 Мвт.

Источник: Кавказский узел
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: