"Узводэнерго" ввело в эксплуатацию малую ГЭС в Андижанской области стоимостью $28,5 млн

06.09.2010
Узводэнерго ввело в эксплуатацию малую ГЭС в Андижанской области стоимостью $28,5 млн

В настоящий момент малая ГЭС приступила к выработке электроэнергии и включена в энергобаланс республики

В Узбекистане введена в эксплуатацию Андижанская малая ГЭС в Андижанской области стоимостью 28,5 млн долл, сообщили в среду в объединении "Узводэнерго" (входит в структуру министерства сельского и водного хозяйства страны), которое является заказчиком строительства.

Строительство ГЭС было завершено в начале текущего года, и до последнего времени станция работала в тестовом режиме. В настоящий момент приступила к выработке электроэнергии и включена в энергобаланс республики.

Ежегодно Андижанская ГЭС при Андижанском водохранилище мощностью 50 МВт будет вырабатывать 171,1 млн кВт-ч электроэнергии. Генеральным подрядчиком строительства станций выступила Китайская национальная корпорация электрооборудования (China National Electric Equipment Corporation, CNEEC).

Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана в 2007 г заключило с CNEEC контракт стоимостью 18 млн долл на поставку "под ключ" двух энергоблоков для Андижанской и Ахангаранской ГЭС (Ташкентская область).

Ахангаранская ГЭС, построенной также в начале 2010 г., была введена в эксплуатацию в июне. Ежегодно ГЭС мощностью 21 МВт на Ахангаранском водохранилище будет вырабатывать до 66,5 млн кВт-ч ежегодно.

Финансирование строительства осуществлялось за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 15,93 млн долл, предоставленного под гарантию правительства и собственных средств "Узводэнерго".

По программе развития малой гидроэнергетики до 2010 г. в республике планировалось построить 15 гидроэлектростанций общей мощностью 423 МВт и выработкой электроэнергии 1,36 млрд кВт-ч в год. К настоящему моменту в эксплуатацию сданы семь станции общей мощностью 202,2 МВт.

Ежегодно в Узбекистане вырабатывается порядка 50 млрд кВт-ч электроэнергии. При этом доля гидроэнергетики в общем объеме выработки составляет около 10 проц.

Источник: CA-NEWS
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: