Переработка или свалка?

06.09.2010
Переработка или свалка?

Отправка пластиковых бутылок на свалки вообще не должна существовать

Ассоциация Европейских предприятий по переработке пластмассы (EuPR) ответила на "неразумную" статью компании SRI Consulting (SRIC). Как сообщает PackagingNews.co.uk, компания SRI Consulting опубликовала результаты анализа углеродного следа пластиковых бутылок от их производства из сырья до утилизации и вторичного использования. В результате исследования To Recycle or Not to Recycle ("Перерабатывать или не перерабатывать") было обнаружено, что утилизация пластиковых бутылок на свалках обладает меньшим углеродным следом, чем их переработка в странах, где рециклингу подвергается не более 50% всех бутылок.

Однако председатель рабочей группы по пластику из EuPR Каспер ван ден Дунген (Casper van den Dungen) отметил, что если основываться на результатах исследований SRIC, то можно "потерять ценный материал, который находится на свалках". По его мнению, отправка пластиковых бутылок на свалки вообще не должна существовать. Он называет подобные исследования опасными, поскольку они несут неверное сообщение в массы. Все это может свести на нет те достижения, которых удалось добиться благодаря рециклингу.

По словам компании SRIC, необходимо увеличить выход продукции. То есть более 50% собранных материалов должны быть переработаны в новую продукцию. Для стран с неразвитой инфраструктурой рециклинга и достаточным количеством места лучшим выбором может стать захоронение пластиковых бутылок на свалках.

Источник: Upakovano.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: