В Калининградской области продолжается совместная с ЕС экопрограмма

06.09.2010
В Калининградской области продолжается совместная с ЕС экопрограмма

Гусевский и Славский районы станут площадкой для реализации международного проекта "Бальтазар". Его второй этап уже стартовал в Калининградской области

В Калининградской области стартовал второй этап реализации совместной с ЕС программы по защите Балтийского моря от основных угроз со стороны наземных источников загрязнения – сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

В частности, в правительстве Калининградской области состоялась презентация совместного с ЕС проекта BALTAZAR, направленного на сокращения вредного воздействия сельскохозяйственной деятельности на экологию моря и уменьшение риска опасных отходов.

В рамках BALTAZAR в Калининградской области реализуется проект по переработке отходов животноводства в Славском районе, а также запланировано создание в Гусеве центра по переработке ртутьсодержащих отходов. Финансовую поддержку Славскому и Гусевскому муниципалитетам в данной сфере оказывает ЕС.

Славский район эксперты ЕС отобрали по причине того, что на долю района приходится 80% всех калининградских польдерных земель. Это означает, что все биогенные отходы сельского хозяйства (к примеру, навоз) через почву затем быстро попадают в Балтийское море.

Что касается Гусева, то там ведется работа по строительству на 80 гектарах современного полигона твердых бытовых отходов (ТБО), где разместится центр переработки ртутьсодержащих отходов. Причем создание в ближайшие полгода такого центра позволит обеспечить восток Калининградской области возможностью утилизировать опасные отходы. Сейчас же возможность перерабатывать ртутьсодержащие отходы есть только у западной части региона, поскольку единственная организация, предоставляющая такие услуги, находится в Калининграде.

Источник: КНИА
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: