Узбекистан: начато производство энергосберегающих ламп

30.08.2010
Узбекистан: начато производство энергосберегающих ламп

Предприятие стало первым в Центральной Азии, специализирующемся на выпуске данной продукции

В Узбекистане открылось новое узбекско-британское предприятие "Нео Сан Лайт" по производству энергосберегающих люминесцентных ламп. По словам экспертов, предприятие стало первым в Центральной Азии, специализирующемся на выпуске данной продукции.

На сегодняшний день завершен первый этап проекта, реализация которого была начата в начале текущего года. Планируется, что в этом году предприятие выпустит 2 миллиона штук энергосберегающих ламп спирального типа. Они будут производиться трех видов - 15, 20 и 25 w. При завершении второго этапа объем производства будет доведен до 4 миллионов штук в год. В целом, общий объем капиталовложений составит около 3,4 млн долларов.

По словам руководства компании, свыше 60% комплектующих будут изготавливаться на "Нео Сан Лайт" или других узбекистанских предприятиях. В будущем СП намерено расширить географию поставок и выйти на международный рынок. Как сообщили в Ассоциации "Узэлтехсаноат", по качеству, отечественная продукция не уступает зарубежным аналогам. Оборудование для предприятия на 2 млн долларов закупалось в Китае, а производственный процесс выстроен по технологии компаний Philips и Osram. В ходе производственного процесса будет осуществляться тест-контроль, который повысит качество выпускаемой продукции.

Отличительными особенностями выпускаемых энергосберегающих ламп являются большой срок службы, более 8000 часов непрерывного горения (до 4 лет), что превышает их срок службы по сравнению с обычными лампами накаливания в 8 раз. Кроме того, они экономят электричество в 4-5 раз.

Источник: ИА REGNUM
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: