Несмотря на жесткие условия, на рынке переработки пластмасс в Великобритании наметилось оживление

26.08.2010
Несмотря на жесткие условия, на рынке переработки пластмасс в Великобритании наметилось оживление

Утилизация пластиковой упаковки увеличилась на 27% в период с 2007 по 2009 годы

Утилизация пластиковой упаковки увеличилась на 27% в период с 2007 по 2009 годы, но спрос на вторичный пищевой пластик по-прежнему превышает предложение.

Отчет Waste & Resources Action Programme (WRAP, Великобритания) показывает, что в прошлом году было переработано 590,000 тонн пластиковой упаковки, что на 14% больше показателя 2008 года и на 27% - 2007 года.

"Несмотря на то, что были направлены большие инвестиции в мощности по переработке пластмасс, Великобритания до сих пор экспортирует большую часть ПЭТ упаковки", - говорит Маркус Говер (Marcus Gover), руководитель отдела развития рынка WRAP.

"Учитывая высокий спрос Великобритании на высококачественный вторичный пластик, переработка вторичного пластика внутри страны представляет собой большую возможность для британских производителей".

Особенно это относится к смешанным, не бутылочным пластиковым отходам, лоткам для жесткой пищи, на которые приходится чуть более половины использованной пластиковой упаковки, но которые отстают в плане сбора. Менее 5% на сегодняшний момент используются повторно.

По данным организации, домовладения Великобритании каждый год выбрасывают 1,7 млн тонн смешанных пластиковых отходов, однако только 20 тысяч тонн из них поступают на переработку.

"В данный момент не бутылочные пластиковые отходы в основном экспортируются в Китай. Если организовать переработку ПЭТ упаковки внутри страны, это могло бы приносить экономике Великобритании до 500 млн фунтов стерлингов в год", - говорит Пол Дэвидсон (Paul Davidson), специалист по вопросам пластиковых отходов.

***
Согласно бизнес-плану WRAP на 2008-2011 год в следующем году мощности по переработке смешанных отходов в Великобритании должны составить 40 тыс тонн. В настоящее время 90% от смешанных полимерных отходов Великобритании идет на свалку, что эквивалентно 1,7 млн тонн в год. С учетом текущих цен на вторичное сырье, по оценкам WRAP потенциальный рынок в Великобритании для смешанных вторичных пластмасс составляет 250-500 млн GBP.

В прошлом месяце WRAP организовала ссудный фонд в размере 2 млн GBP (2,4 млн евро), который призван стимулировать переработку смешанных пластиковых отходов. Фонд Mixed Plastics Loan Fund (MPLF) будет оказывать поддержку потенциальным инвесторам в переработке смешанных пластмасс в Великобритании.

По словам Маркуса Говера (Marcus Gover), руководителя отдела развития рынка WRAP, в связи со сложившейся ситуацией на рынке, нестабильной ценой на переработанные пластики и общим экономическим климатом, частные инвесторы бояться вкладывать средства в переработку. Получив ссуду, инвесторы смогут возвращать деньги после того, как начнут получать прибыль, а WRAP, со своей стороны, сможет снова вложить эти средства в другие проекты по переработке пластика.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: