Опыт строительства крупнейшего в мире производства пеллет

24.08.2010
Опыт строительства крупнейшего в мире производства пеллет

Опубликовано интервью с Алексеем Сергеевичем Казьминым, президентом ОАО "Выборгская целлюлоза".

Россия является давним экспортным партнером стран ЕС на рынке топливных древесных гранул (пеллет). Эта отрасль развивается у нас в стране уже на протяжении 7-8 лет при практически полном отсутствии внутреннего потребления.

В 2009 году на рынке наметилась очевидная тенденция: приход крупных инвесторов и строительство высокопроизводительных заводов мощностью 10 тонн в час и более. Инициатором строительства самого крупного в мире  пеллетного завода является компания ОАО "Выборгская целлюлоза".

Фрагмент интервью:

ИАА Cleandex: Пеллеты какого качества будет производить новое производство и кто будет основным потребителем?

Казьмин С.А.: Мы будем выпускать пеллеты различного качества – от премиального для частного сектора до пеллет с добавкой коры для выработки электроэнергии. Кроме того, существенная часть потребителей это производители тепловой энергии в Европе.

ИАА Cleandex: Для пеллет одним из главных факторов ценообразования являются логистические затраты. Какие, по Вашему мнению, схемы сегодня наиболее актуальны в России (направления поставок, вид транспорта, упаковка)?

Казьмин С.А.: В первую очередь это вопрос погрузки на суда для отправки в Европу – основной рынок на сегодня. В России нет ни одного специализированного терминала для пеллет. Поэтому мы планируем построить собственный терминал на нашей территории для погрузки в акватории Финского залива.

Полный текст интервью "Опыт строительства крупнейшего в мире производства пеллет"

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: