Калининградская область восстановит малые ГЭС

24.08.2010
Калининградская область восстановит малые ГЭС

Это увеличит энергетический потенциал области минимум на 20 МВт

В Калиниградской области начинается восстановление малых ГЭС, разрушенных после Второй мировой войны. Это увеличит энергетический потенциал области минимум на 20 МВт.

Именно столько вырабатывали 19 ГЭС, разрушенных в середине прошлого столетия. После войны некоторые из них (наиболее крупные) были восстановлены. Например, Правдинская-3 мощностью до 11 МВт и Правдинская-4 мощностью около 3 МВт. Но когда Калининградская область была подключена к единой энергосистеме Советского Союза, то эти гидроэлектростанции были закрыты.

В настоящее время специалисты провели оценку восстановления Правдинского каскада ГЭС на реке Лаве с общей проектной мощностью 10,2 МВт. Начаты также работы по восстановлению Озерской ГЭС на реке Анграпа.

Исследования показали, что реки, стекающие со 150-200-метровых высот Вармийской и Виштынецкой возвышенностей, имеют довольно высокий гидротехнический потенциал. Это в первую очередь реки Лава и Антрапа. Также можно использовать потенциал меньших по размеру рек - Майской, Резвой, Путиловки, Красной, Писс.

Расчёты показывают, что если восстановить все действовавшие в разное время 34 малых ГЭС, а также построить ещё 25 новых малых гидроэлектростанций, то суммарная мощность всех генераторов станций будет не менее 30-35 МВт.

При общем ежегодном потреблении регионом 4500 МВт энергии ежегодно это немного, но, тем не менее, малые ГЭС оказались рентабельными для региона.

Источник: Energieforum.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: