Узбекистан: запушены два новых малых ГЭС

23.08.2010
Узбекистан: запушены два новых малых ГЭС

С вводом двух новых ГЭС завершается первый этап программы по сооружению высоконапорных гидроэлектростанций на эксплуатируемых водохранилищах

В Узбекистане введены в эксплуатацию две новых малых гидроэлектростанций в Ташкентской и Кашкадарьинской областях.

В Ташкентской области запушена малая гидроэлектростанция при Ахангаранском водохранилище и в Кашкадарьинской области на реке Аксу, питающей Гиссарское водохранилище.

Мощность установленных двух гидроагрегатов малой гидроэлектростанции при Ахангаранском водохранилище составляет 21 мегаватт. Вторая станция может вырабатывать около 1 млн киловатт-часов в сутки.

Новый энергетический объект при Ахангаранском водохранилище уже выработал более 300 миллионов кВт-часов экологически чистой электроэнергии. Пуск двух ее агрегатов увеличил потенциал энергосистемы Министерства сельского и водного хозяйства страны на 66,5 млн кВт-час в год.

ГЭС в Кашкадарье будет работать в основном в период вегетации посевов зерновых колосовых и других культур, выращиваемых в Шахрисабском, Китабском и Яккабагском районах.

С вводом двух новых ГЭС завершается первый этап программы по сооружению высоконапорных гидроэлектростанций на эксплуатируемых водохранилищах.

В настоящее время энергию водных потоков вырабатывают малые Андижанская, Туямуюнская, Туполангская и Ургутская ГЭС.

В настоящее время суммарная мощность гидроэлектростанций Минсельводхоза составляет 323 мегаватта. С вводом в эксплуатацию новых энергосооружений она повысится до 439 мегаватт.

Источник: CA-NEWS
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: