Администрация Краснодарского края поддержит ветроэнергетику

20.08.2010
Администрация Краснодарского края поддержит ветроэнергетику

3 августа 2010 года в Администрации Краснодарского края состоялось совещание на тему "Развитие ветроэнергетики в Краснодарском крае"

3 августа 2010 года  в Администрации Краснодарского края состоялось совещание под председательством руководителя департамента по вопросам ТЭК Краснодарского края В.А.Лукоянова на тему "Развитие ветроэнергетики в Краснодарском крае".

Участники совещания - главы администраций муниципальных образований края,  представители: Департамента по вопросам ТЭК, региональной энергетической комиссии, департамента цен и тарифов Краснодарского края, ОАО "Кубаньэнерго",   Кубанское РДУ, ОАО "НЭСК", "Центр Энергосбережения" и др. отметили, что задача развития ветроэнергетики в крае сегодня одна из самых актуальных.

О своей работе по развитию проектов строительства ВЭС в Краснодарском крае рассказали руководители компаний "ВЭС-ЮГ" и "ВЕТРОЭН-ЮГ".

По мнению участников совещания, реализация эффективного использования возобновляемых энергоресурсов ограничивается пробелами в федеральном и региональном законодательстве. Региональные нормативные акты должны предусматривать возможность внедрения мер поощрения за применение энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии.

В то же время по итогам выступления генерального директора ООО "ВЭС-ЮГ" Георгия Ермоленко о степени реализации ветроэнергетических проектов в Краснодарском крае (суммарной установленной мощностью более 1500 МВт) участниками совещания был отмечен достаточно высокий уровень готовности к реализации проектов по ветроэнергетике и взаимодействия между администрациями муниципальных образований и инициаторами проектов.

В результате обсуждений удалось выработать некоторые меры и наметить действия по совместной работе. По итогам  совещания были  сформулированы следующие рекомендации:

1. Региональной энергетической комиссии,  Департаменту цен и тарифов Администрации Краснодарского края проработать вопрос о возможности установления и сроках действия надбавки, прибавляемой к равновесной цене оптового рынка на электрическую энергию для определения цены на электрическую энергию, произведенную на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.
2. Рекомендовать главам муниципальных образований, на территории которых планируется реализация инвестиционных проектов с использованием ветроустановок, оказывать содействие инвесторам ООО "ВЭС-ЮГ" и ООО "ВЕТРОЭН-ЮГ" и по отводу земельных участков и их переводу в земли промышленности и энергетики.
3. ОАО "Кубаньэнерго" совместно с ОАО "НЭСК" оказать содействие ООО "ВЕТРОЭН-ЮГ" и ООО "ВЭС-ЮГ" в подготовке предварительных технических условий на технологическое присоединение ветроустановок к электрическим сетям.

Совещание дало начало взаимодействию инвесторов с ОАО "Кубаньэнерго" по подготовке технических условий на присоединение к сетям.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: