Европейская индустрия переработки полимерных отходов попала в зависимость от Китая

19.08.2010
Европейская индустрия переработки полимерных отходов попала в зависимость от Китая

90% экспортированных пластиковых отходов из Европы в 2009 году поступили в Китай и Гонконг

Европейская индустрия переработки пластиковых отходов слишком зависит от китайского рынка и должна найти новые рынки сбыта, такие как Индия, страны Африки и Ближнего Востока, считает Сурендра Борад (Surendra Borad), председатель комитета брюссельской торговой группы Bureau of International Recycling (BIR).

90% экспортированных пластиковых отходов из Европы в 2009 году поступили в Китай и Гонконг. "Это называется зависимость и является серьезной проблемой для Европы", - говорит г-н Борад. "Если китайский рынок пластика "чихнет", у нас будет простуда, если у китайского рынка будет простуда, у нас будет лихорадка, если в Китае будет лихорадка, мы заработаем воспаление легких", - сравнивает г-н Борад.

По словам Сурендра Борад, группа BIR работает над вопросом увеличения импорта полимерных отходов в Индию. В планах – поставлять около 1 млн тонн в год, что в 5 раз больше теперешних объемов.

По словам г-на Борад, проблема в том, что правительство Индии рассматривает отходы пластика как мусор, а не как потенциальный ресурс, и поэтому ограничивает их импорт. В сравнении, в Китай в год импортируется около 7 млн тонн полимерных отходов, так как в стране они считаются ресурсом.

Источник: Unipack.Ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: