Тюрингия (Германия) запустила программу поддержки биомассы

18.08.2010
Тюрингия (Германия) запустила программу поддержки биомассы

Производство энергии из биомассы планируется развивать путем раздачи залогов

Тюрингия (Германия) намерена развивать производство энергии из биомассы путем раздачи залогов. Выгоду получат фермеры и лесоводы, производящие электрическую и тепловую энергию из энергетических злаков, навоза и древесных отходов.

Тюрингия намерена поддерживать соответствующие инвестиции через собственный банк посредством кредитных гарантий в размере от 150 000 до 1,5 миллиона евро. Как сообщил министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Юрген Райнхольц (Jurgen Reinholz), земельное правительство предоставит поддержку как при строительстве новых установок, так и при модернизации существующих предприятий и переводе сельскохозяйственных земель.

Представитель партии ХДС Райнхольц также рассказал, что на данный момент Тюрингия покрывает 17,6 процента своего энергопотребления из возобновляемых источников. Райнхольц сообщил, что биомасса, на которую приходятся 87 процентов энергоснабжения из возобновляемых источников, играет при этом выдающуюся роль. Он также добавил, что при 140 функционирующих установках потенциал ещё далеко не исчерпан.

Навоз, солома и дерево могли бы использоваться намного интенсивнее. Юрген Райнхольц (Jurgen Reinholz) рассказал, что при производстве энергии навоз до сих пор использовался только на 23 процента, солома намного реже - её доля использования составила 0,1 процента. По данным министра, отходы от деревообрабатывающей промышленности до сих пор используются в энергетике недостаточно последовательно.

Райнхольц при этом отклонил упреки о том, что производство биомассы происходит за счёт пищевой промышленности. По его словам, на данный момент выращивание растений для производства энергии возможно лишь на 20 процентах пахотных угодий и десяти процентах пастбищ.

Источник: Energieforum.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: