Мурманск: открыто самое северное в мире производство пластинчатых теплообменников

18.08.2010
Мурманск: открыто самое северное в мире производство пластинчатых теплообменников

Производство теплообменников начато на базе Учебно-производственного центра ЖКХ

Главными задачами центра является подготовка специалистов для эксплуатации современной техники в сфере ЖКХ, выпуск энергосберегающего оборудования, популяризация энергоэффективных технологий.

Организовано сборочное производство пластинчатых теплообменников по технологии и из компонентов немецкой компании "FUNKE" - одного из европейских лидеров по изготовлению теплообменного оборудования.

Персонал прошел обучение и стажировку на сборочных предприятиях фирмы-производителя. Сборочное производство сертифицировано. Наличие местного склада компонентов позволяет сократить до минимума сроки изготовления и поставки теплообменников потребителям Мурманской области. А сервисное подразделение обеспечивает необходимое гарантийное и постгарантийное обслуживание собираемых теплообменников. Условия местной сборки делают возможным поддержание цены на минимальном уровне.

- Организация этого производства является одним из тех конкретных шагов, которые направлены на повышение энергоэффективности региональной экономики, - отметил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

Первые теплообменники уже поставлены по заказу ООО "Октябрьское ЖЭУ" и установлены в жилом доме по адресу ул. Кирова, д. 26. Этот первый опыт подтвердил экономическую целесообразность замены установленных для получения горячей воды бойлеров на пластинчатые теплообменники и доказал их эффективность.

Источник: Bellona
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: