В Липецке начнут перерабатывать полимерный мусор

18.08.2010
В Липецке начнут перерабатывать полимерный мусор

Зимой этого года планируют запустить первую линию

Чтобы город не захламлялся одноразовыми пакетами, их будут перерабатывать в новом цехе.

По данным пресс-службы мэрии, ЗАО "ЭкоПромЛипецк" планирует реализовать масштабный проект. Уже начато строительство нового цеха по переработке полимерных отходов. Здесь будет перерабатываться до четырех тонн вторсырья в сутки.

В городе сильно захламлены улицы: жители выбрасывают очень много одноразовых пакетов, в том числе полиэтиленовых, так называемых "маечек". Как известно, они плохо поддаются брикетированию на станции ТБО, и ветер разносит их по окрестностям полигона.

Такой мусор наносит вред экологии, ведь разлагаются такого рода отходы по нескольку десятков лет.

Поэтому именно этот вид одноразовой продукции станет основным предметом утилизации в новом цехе. Помимо этого в переработку пойдут термоусадочная пленка – ею обматывают бутылки и оборудуют парники, стрейчпленка и упаковочный материал для кетчупов, майонезов и шампуней.

Начальник станции по переработке ТБО Игорь Хоперский пояснил, что три года назад на предприятии уже пытались пустить эти отходы в дело. Но ничего не получилось. Тогда возникла идея вложить средства в строительство новой линии и наладить переработку полимерного мусора.

На покупку в Тайване оборудования по переработке отходов было потрачено больше десяти миллионов рублей. Считается, что тайваньская мусороперерабатывающая технология – одна из самых передовых в мире.

Кстати, именно липчане первыми в России приобрели такую технику. А в Геленджике был закуплен отечественный эргономичный моечный-сушильный комплекс (оборудование работает по типу стиральной машины) для сильнозагрязненных полимеров, хорошо зарекомендовавший себя на российском рынке.

В ЗАО "ЭкоПромЛипецк" рассчитывают, что строительство нового цеха окупится в течение нескольких лет. Это не просто слова, ведь полимерные гранулы пользуются большим спросом. Уже сейчас у "ЭкоПрома" ее готовы закупать как местные производители, так и предприятия Подмосковья, Твери, Воронежа и других городов.

Зимой этого года планируют запустить первую линию. Сейчас открыто около 25 вакансий – в цеху нужны рабочие люди. Кроме того, дополнительные кадры потребуются для работы на конвейере, поскольку усложнится сортировка ТБО.

Источник: Solidwaste.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: