Группа "1М" вложит $20 млн в строительство светодиодного завода в Ленобласти

18.08.2010
Группа 1М вложит $20 млн в строительство светодиодного завода в Ленобласти

Сейчас идет проектирование и переговоры с областными лендлордами о покупке земли

Владелец группы компаний "1М" Александр Прасолов заявил о планах построить в Ленобласти завод по производству светодиодных ламп общей мощностью 2,9 млн светодиодов в год. Сейчас идет проектирование и переговоры с областными лендлордами о покупке земли. Объем инвестиций составит $20 млн. Срок реализации — до 2013 года.

Предполагается, что новый завод будет состоять из шести роботизированных линий. При этом сами светодиоды "1М" будет покупать в Китае, а на заводе делать из них лампы для разных типов светильников.

Под новый проект в марте 2010 года в Вырице (Гатчинский район) учреждено ЗАО "1М Групп" с уставным капиталом 400 млн рублей. "У меня блокпакет, а всего будет около 25 соинвесторов, в том числе несколько из Евросоюза", — говорит Александр Прасолов. Своих партнеров он не называет. Пока, по данным СПАРК, акционерами ЗАО являются лишь сам Александр Прасолов, его жена и дочь.

***

Группа "1М" начала работу в 1990–х с оптовой торговли нефтепродуктами. Сейчас она помимо топливного блока объединяет лесопромышленный комбинат, транспортную, строительную и IT–компанию.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: