Новый полигон для мусора появится в Астраханской области уже к концу года

13.08.2010
Новый полигон для мусора появится в Астраханской области уже к концу года

Подрядчики из Санкт-Петербурга заверили губернатора Астраханской области Александра Жилкина, что к концу 2010 года завершат строительство не только полигона, но и мусороперерабатывающего завода на окраине Астрахани

В 20 километрах от Астрахани, в стороне от федеральной автотрассы "Астрахань-Москва" возводится крупнейший на юге России полигон для захоронения твёрдых бытовых отходов.

Площадь нового объекта, оснащенного современной техникой, составляет 60 тыс.кв метров, он будет способен "переваривать" до 1,8 млн.кубометров спрессованного в брикеты мусора в год и, что самое главное, этот проект, который курирует астраханский губернатор, значительно улучшит экологическое состояние полумиллионной Астрахани и пригородных районов.

Подрядчики из Санкт-Петербурга заверили губернатора Астраханской области Александра Жилкина, что к концу 2010 года завершат строительство не только полигона, но и мусороперерабатывающего завода на окраине Астрахани, в посёлке Стрелецком.

На новом предприятии будут работать 136 человек. Новый "мусорный" комбинат в Астраханской области ждали давно. Единственный открытый астраханский полигон переполнен и не справляется с нагрузками растущего города. К тому же технологии здесь устарели: привозимый из города и близлежащих районов мусор утрамбовывается бульдозерами и присыпается землёй. Часто возникающие на свалке стихийные пожары, вредные стоки и разлетевшийся по окрестным полям мусор – всё это отнюдь не украшало пригородный пейзажи , и уж тем более, не улучшало экологию края. Областные власти решили старый полигон закрыть.

Строительство нового мусороперерабатывающего предприятия позволит избежать экологической катастрофы и уже через два-три года перейти на современную систему утилизации твёрдых бытовых отходов. Планируемая стоимость объекта составляет порядка 694,7 млн. рублей. Это собственные средства инвесторов и банковские кредиты.

В степных барханах близ села Рассвет Наримановского района уже вырыт огромный котлован. По размерам он напоминает столичные "Лужники". Для того чтобы при эксплуатации объекта полностью исключить попадание в почву вредных стоков, рабочие раскатывают на днище полигона и на отвесных стенах текстильные рулоны, затем устилают поверх их надёжный и крепкий противофильтрационный экран – геомембрану. Затем опять стелется текстиль.

Специалисты считают, что в результате реализации проекта в городе Астрахани будет создана современная комплексная система обращения с твердыми бытовыми отходами. Из города спецмашины будут доставлять содержимое мусорных контейнеров на построенный в посёлке Стрелецкий завод. Здесь, после сортировки и частичной переработки, с помощью современного европейского оборудования твёрдые бытовые отходы превратят в брикеты каждый высотою 1 метр. Затем компактные "кубы" отвезут на полигон, где мусор в таком виде и будет складироваться.

"На какой срок хватит мощности этого объекта?", – задал вопрос Александр Жилкин. "На восемь лет, - ответили подрядчики. – Со временем здесь вырастет рукотворная пирамида из мусорных брикетов высотою не менее 16 метров. По окончании сроков эксплуатации она будет засыпана песком и превратится в искусственный холм, на котором появится степная растительность". Александр Жилкин оценил преимущества эффективного экологического проекта, заявив, что на юге России такого нет.

"С вводом в эксплуатацию полигона и завод, город Астрахань и соседние сельские районы на будут иметь проблем с утилизацией бытовых отходов. К тому же современные технологии на 100% исключают проникновение отходов в окружающую среду, не будет здесь также и продуктов горения". Губернатор также заверил жителей областного центра: ввод в эксплуатацию полигона ни коим образом не приведёт к росту тарифов на вывоз твёрдых бытовых отходов. Глава региона напомнил, что, наоборот, два года назад, по его рекомендации областная Дума приняла решение снизить их.

Источник: Астрахань FM
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: