Петербургский "Экомобиль" расширяет перечень услуг

05.08.2010
Петербургский Экомобиль расширяет перечень услуг

Теперь можно сдать бытовой мусор, который накопился в доме и в гараже

Раньше в передвижном пункте приема опасных отходов принимали только лампы дневного света, градусники и батарейки. Теперь можно сдать бытовой мусор (автомобильные шины и покрышки, оргтехника, лекарства с истекшим сроком годности и т.д.), который накопился в доме и в гараже. Лето - время ремонтов и генеральных уборок. И среди отходов может оказаться экологически опасный мусор - остатки краски или автомобильный аккумулятор. Выбрасывать его на свалку категорически запрещено.

Утилизируют такие отходы на специальных предприятиях, которые находятся далеко от жилых кварталов. Ехать туда из-за одного старого аккумулятора соберется не каждый. На помощь приходит "Экомобиль" - как сообщают Вести, он наведывается в каждый район города четыре раза в год. Подробный график и маршрут движения можно узнать на официальном сайте Комитета по природопользованию. В ближайших планах - сделать эту услугу ещё доступнее.

Специалисты подведомственного Комитету городского предприятия ГУП "Экострой" сообщают, что все бытовые опасные отходы, принятые на борт "Экомобиля", будут обезврежены в соответствии с установленными правилами и нормами и размещены на специализированном полигоне.

Система сбора потенциально опасных отходов, образующихся в быту горожан, разработанная и опробованная Комитетом, уже демонстрирует свою эффективность, помогая каждому жителю почувствовать себя экологически грамотным и корректным по отношению к среде обитания. Так, за время рейда передвижного пункта приема опасных отходов - "Экомобиля" - с 1 мая нынешнего года по 15 июля собрано 838 люминесцентных ламп, 252 компактные энергосберегающие лампы, 1513 батареек, 405 медицинских ртутьсодержащих термометров, 7 ртутных контакторов, 31 ртутьсодержащий тонометр, 46 аккумуляторов, 2 монитора и 0,7 килограммов ртутьсодержащих отходов.

Источник: ТБО
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: