Британии придется импортировать мусор, чтобы "прокормить" новые перерабатывающие заводы

04.08.2010
Британии придется импортировать мусор, чтобы прокормить новые перерабатывающие заводы

Система утилизации мусора становится настолько эффективной, что Великобритании вскоре не хватит собственных отходов для того, чтобы новые заводы работали в полную силу

Система утилизации мусора становится настолько эффективной, что Великобритании вскоре не хватит собственных отходов для того, чтобы новые заводы работали в полную силу, сообщает британская газета Independent.

Экологические организации призывают прекратить строительство заводов нового типа, производящих электроэнергию посредством сжигания мусора. Эксперты подсчитали, что при существующем уровне организации сбора и переработки хозяйственных отходов их вряд ли будет достаточно, чтобы производить топливо для таких электростанций. Если новые заводы будут построены, придется обеспечивать бесперебойное производство "мусорного топлива", а для этого нужно или отойти от проработанных экологичных схем утилизации отходов, или импортировать мусор из других стран.

На сегодняшний день в Соединенном Королевстве действует 25 таких мусоросжигательных предприятий, но планируется построить еще 64 на территории Англии, девять - в Шотландии и одно - в Уэльсе. Экологические организации обращаются к правительству с просьбой "заморозить" этот проект и пересмотреть его.

На прошлой неделе правительство объявило о пересмотре политики переработки бытовых отходов в стране. Новая стратегия, которую собираются применить со следующего года, будет учитывать последние достижения биотехнологий, позволяющие получить из мусора максимальное количество энергии при минимальном воздействии на окружающую среду - например, используя метод производства метана при бескислородном разложении отходов вместо классической схемы сжигания мусора.

Экологи считают, что нужно перенимать опыт у других стран Евросоюза, которые уже столкнулись с проблемой нехватки мусора для обеспечения мусороперерабатывающих заводов повышенной эффективности. Германия и Нидерланды, например, вышли из положения, наладив импорт бытовых отходов из других стран Европы.

"Если сопоставить статистику по производству мусора и эффективности его экологичной переработки, становится очевидным, что нужно не перестараться со строительством утилизирующих заводов и инфраструктуры", - отметила сотрудница экологической организации Friends of the Earth Беки Слэйтер.

Однако Великобритания не собирается принципиально отказываться от использования технологии производства энергии из отходов.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: