В Ненецком автономном округе разработана программа по энергосбережению

04.08.2010
В Ненецком автономном округе разработана программа по энергосбережению

В программе предусмотрены мероприятия по строительству объектов нетрадиционных источников энергии, с применением установок по использованию возобновляемых источников энергии

Cовет по разработке окружных целевых программ администрации НАО рассмотрел проект долгосрочной целевой программы «Развитие энергетического комплекса Ненецкого автономного округа, обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности региональной экономики на 2010-2015 годы». Программа разработана Управлением строительства и жилищно-коммунальным хозяйством округа. Председательствующий на Совете Александр Шаньгин, исполняющий обязанности главы администрации округа, дал оценку: «Программа по энергосбережению перспективная. В неё включены ряд мероприятий, в том числе по строительству линий электропередач и газификации населенных пунктов. Данные мероприятия будут направлены на сокращение объема северного завоза, и как следствие, расходов окружного бюджета».

Региональная программа разработана в соответствии с требованиями Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Программой предусмотрено предоставление субсидий за счет средств окружного бюджета бюджетам муниципальных образований «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и «Муниципальный район «Заполярный район» для софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий по реализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организации проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организации, а также реализация мероприятий по повышению энергоэффективности объектов генерации и транспортировки путем строительства новых и реконструкции существующих объектов.

Объем финансирования программы на 2010-2015 годы - 2, 3 млрд. рублей, при этом на софинансирование мероприятий, осуществляемых органами местного самоуправления городского округа и Заполярного района, из окружного бюджета будет предоставлена субсидия местным бюджетам в размере 99 %, остальная сумма финансируется из муниципального бюджета.

В 2010 году принятие программы потребует финансирования в размере 8,6 млн. рублей. Указанные средства будут направлены на установку приборов учета потребленных энергетических ресурсов в зданиях, занимаемых бюджетными учреждениями и органами исполнительной власти, на разработку программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований.

В программе предусмотрены мероприятия по строительству газопровода Тельвиска – Великовисочное с отвороткой на село Оксино, строительство линии электропередачи Нарьян-Мар – Красное, строительство объектов нетрадиционных источников энергии, с применением установок по использованию возобновляемых источников энергии, в том числе ветродизельный комплекс в поселке Усть-Кара.

В программе предусмотрены средства на 2011-2012 годы для проведения обязательного энергетического обследования 147 муниципальных и 11 окружных бюджетных учреждений.

Александр Шаньгин говорил о необходимости использования местных источников энергоресурсов, а также возможности привлечения средств ОАО «Газпром» на строительство газопровода «Тельвиска-Великовисочное».

Заместитель начальника управления строительства и ЖКХ НАО Надежда Иняхина проинформировала о мероприятиях программы в области безопасности и бесперебойности энергообеспечения населения округа.

После обсуждения ряда вопросов по механизму реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие энергетического комплекса Ненецкого автономного округа, обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности региональной экономики на 2010-2015 годы» было принято решение вынести проект программы на заседание администрации Ненецкого автономного округа для её утверждения.

Источник: СеверИнфо
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: