Мурманская область: программа по энергосбережению рассчитана на пять лет

03.08.2010
Мурманская область: программа по энергосбережению рассчитана на пять лет

Основная задача – снизить до разумных пределов количество потребляемой электрической и тепловой энергии за Полярным кругом

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, утвердив долгосрочную программу по энергосбережению, заявил, что энергоресурсы следует экономить. Программа стартует в следующем году и рассчитана на пять лет.

Основная задача – снизить до разумных пределов количество потребляемой электрической и тепловой энергии за Полярным кругом. Для этого планируется часть котельных перевести на биотопливо.

Опыт подобных инноваций уже есть в Ковдоре. Сегодня в мире сотни разработок, повышающих энергоэффективность. Своими идеями делятся и мурманские изобретатели. Необходимо выбрать подходящие для Мурманской области варианты. Специалисты уже приступили к мониторингу, цель которого – изучить способность каждого конкретного здания сохранять тепло. Таким образом, удастся выяснить, как снизить энергопотери северного жилфонда.

Министр ЖКХ и энергетики Мурманской области Геннадий Микичура говорит: "Это приведет к сокращению потребления мазута по области на 70 тысяч тонн в год. Это неплохой вариант. Сегодня "ТГК-1", "ФосАгро" и правительство области над этим проектом работают. Программа заработает со следующего года".

Источник: ГТРК "Мурман"
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: