Первая ветровая энергетическая установка возводится в Узбекистане

02.08.2010
Первая ветровая энергетическая установка возводится в Узбекистане

Завершается строительство опытной ветровой энергетической установки в районе курортной зоны Чарвакского водохранилища (Ташкентская область)

Строительство опытной ветровой энергетической установки завершается в районе курортной зоны Чарвакского водохранилища (Ташкентская область).

"Строительств первой в республике ветровой энергетической установки мощностью 750 кВт осуществляется при содействии южнокорейской компании Doojin Co.LTD", - сказал представитель "Узбекэнерго".

По его словам, в настоящее время уже построена анемометрическая мачта высотой 40 метров, смонтированы соответствующие приборы и оборудование, сообщает "Нефть России". С вводом установки к концу этого года в промышленную эксплуатацию, ожидается ежегодная выработка электроэнергии 2,3 миллиона кВт.ч, что позволит сэкономить 700 тысяч кубометров природного газа.

По данным специалистов "Узгидромета", среднегодовые скорости ветра в этом регионе составляют 4,3 метра в секунду, а в зимний период достигают 6,6-7,1 метра в секунду. Эти показатели, по их мнению, могут обеспечить устойчивую работу ветровой энергоустановки.

Как сообщили в "Узгидромет", в республике в нескольких регионах наблюдается достаточная скорость ветра, способная обеспечить эффективную работу ветроустановок.

В Узбекистане в настоящее время из всех возобновляемых источников энергии наиболее успешно идет освоение энергетического потенциала рек. В тоже время начата реализация проектов по использованию солнечной и ветровой энергии. Установленная мощность электростанций Узбекистана превышает 12,3 миллиона кВт и составляет порядка 50% генерирующих мощностей всей Объединенной энергосистемы Центральной Азии.

Источник: Bellona
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: