В Тюмени откроют завод для утилизации энергосберегающих ламп

28.07.2010
В Тюмени откроют завод для утилизации энергосберегающих ламп

Но, прежде всего, власти должны решить проблему сбора использованных ламп

В Тюмени появится завод для переработки энергосберегающих ламп. Об этом сегодня рассказала председатель городского комитета по экологии Людмила Могутова.

Подобные установки уже есть в нескольких городах России. А в Тюмени основать на своей базе такое предприятие пожелали аккумуляторный завод и несколько частных предприятий.
Предположительно, это будет небольшое помещение площадью с комнату. Но, прежде всего, власти должны решить проблему сбора использованных ламп. Для этого в областном центре появятся дополнительные ящики для накопления ртутных светил.

Сегодня уже четыре тюменских предприятия принимают использованные лампы от юридических лиц. Но с населением готова работать пока только одна организация «Ваш выбор». За сдачу одной люминесцентной лампы там берут 16 рублей. А пока власти решают проблему сбора и утилизации, экологи советуют отслужившие светила хранить дома, соблюдая меры предосторожности. А именно хранить их в герметичной упаковке во избежание распространения токсичных паров.


Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: