Рекультивация полигона ТБО в районе бухты Горностай во Владивостоке завершится уже в ноябре этого года

27.07.2010
Рекультивация полигона ТБО в районе бухты Горностай во Владивостоке завершится уже в ноябре этого года

В преддверии саммита АТЭС-2012 выполняется рекультивация полигона ТБО и запланировано строительство мусороперерабатывающего завода.

Губернатор края Сергей Дарькин поставил задачу – до конца этого года ввести в эксплуатацию комплекс по переработке бытовых отходов во Владивостоке. 

В рамках выездного совещания по вопросам строительства объектов саммита АТЭС-2012 губернатор посетил площадку, где возводится комплекс. Как доложил представитель генподрядчика, сейчас ведутся работы на первом пусковом комплексе объекта.

Выполнено 52 процента от общего объёма строительно-монтажных работ. Идёт монтаж отвала под складирование бытовых отходов, формируются дамбы, прокладывается кольцевая дорога.

На октябрь запланирована поставка оборудования для мусороперерабатывающего комплекса. Его монтаж займёт около 40 дней.

Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, губернатор отметил высокий темп работ. Сейчас на объекте трудятся более 120 человек и 60 единиц тяжёлой техники.

Одновременно со строительством комплекса по переработке бытовых отходов ведётся рекультивация полигона ТБО в районе бухты Горностай. Сергей Дарькин также посетил этот объект. Губернатору было доложено, что завершение всех работ запланировано уже на ноябрь этого года.

Сейчас на полигоне идет устройство армогрунтовой конструкции защитного откоса, завершилось строительство основания в зоне волнового воздействия. После завершения всех работ полигон будет окружён надёжными стенами по всему периметру, что предотвратит попадание вредных веществ в окружающую среду.

«Уже сейчас видно, насколько улучшилась экологическая ситуация в районе Горностая. Стала чище вода, свалка перестала гореть и загрязнять воздух», — отметил Сергей Дарькин. Губернатор считает, что ликвидация полигона ТБО на Горностае не только улучшит экологическую ситуацию, но и положительно скажется на имидже Владивостока как будущем месте проведения саммита АТЭС.

Также губернатор отметил, что после рекультивации полигона ТБО на Горностае на его месте планируется построить спортивные сооружения, а прилегающую территорию превратить в зелёную зону отдыха.

Источник: VestiRegion.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: