«Ростехнологии» возобновят производство биотоплива в Иркутской области

21.07.2010
«Ростехнологии» возобновят производство биотоплива в Иркутской области

В планах перепрофилирование Тулунского гидролизного завода в Иркутской области и возобновление на его базе производства биотоплива и биопродуктов

Госкорпорация «Ростехнологии» намерена в сентябре начать перепрофилирование Тулунского гидролизного завода в Иркутской области и возобновить на его базе производство биотоплива и биопродуктов.

На базе Тулунского гидролизного завода в декабре 2007 года было создано ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» при участии «Ростехнологий». В 2008 году комбинат выпустил экспериментальную партию биобутанола, однако из-за кризиса проект был заморожен. В 2009 году большая часть сотрудников комбината была уволена.

«Сегодня госкорпорация «Российские технологии» развивает перспективные инновационные направления, среди которых - композиционные технологии и материалы, биотехнологии. Создаваемые нашим предприятием инновации будут в ближайшей перспективе внедрены в промышленное производство», - сказал глава госкорпорации Чемезов.

Биотопливо второго поколения - биобутанол - производится из отходов лесопереработки. Считается, что такое топливо можно использовать в двигателях внутреннего сгорания в автомобилях, пишет РИА Новости.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: