Британские переработчики пластмасс страдают от дефицита материала

20.07.2010
Британские переработчики пластмасс страдают от дефицита материала

Недостаток некоторых ключевых полимеров и связанный с этим рост цен на сырье сдерживают развитие индустрии переработки пластмасс, сообщает British Plastics Federation (BPF)

Генеральный директор BPF (British Plastics Federation), Питер Девис (Peter Davis), заявил: "Как раз в тот момент, когда появляются признаки восстановления экономики, появляется очень неприятная ситуация, состоящая в том, что компании не могут продолжать проекты по развитию бизнеса за счет проблем с поставками сырья".

Наибольшие проблемы испытывают производители полимерной упаковки, что связано с дефицитом ПЭ и ПП. Компании, в производстве которых используются раздувные марки ПЭНД, стали свидетелями роста цен на 30%, а закупщики ПП – на 50% в период с января по май.

В BPF заявляют, что темп восстановления экономики стал неожиданностью для отрасли. Кроме того, произошел резкий рост спроса в Китае, что поглотило большие объемы полимерного сырья. На настоящий момент уровень спроса в этом регионе составляет 50 миллионов тонн в год.

Также с начала года ряд поставщиков сырья объявлял форс-мажоры, что только усугубило ситуацию: "Чрезвычайно важно, чтобы конечные клиенты, закупающие и использующие полимерные продукты, будь они поставщиками пищевых продуктов или автомобилестроителями, понимали силу давления, под которым оказались члены нашей организации. И необходимо, чтобы в переговорах с поставщиками они реагировали соответственно", - добавил Девис.

В BPF отмечают, что тенденции к инвестированию в долгосрочные проекты наблюдаются в основном на Среднем и Дальнем Востоке. Этот также особо отмечается в последнем исследовании KPMG под названием Будущее европейской химической промышленности, в котором прогнозируется, что европейские мощности по крекингу к 2015 году сократятся на 26 процентов.

Источник: Plastics.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: