В Астраханской области для выработки киловатт-часов будут использовать солнце и ветер

14.07.2010
В Астраханской области для выработки киловатт-часов будут использовать солнце и ветер

13 июля в Астраханской области была принята комплексная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Астраханской области на 2010-2014 годы и перспективу до 2020 года"

Сегодня в Астраханской области на заседании регионального правительства была принята комплексная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Астраханской области на 2010-2014 годы и перспективу до 2020 года".

Её основная цель - ускорить перевод экономики на энергосберегающий путь развития и снизить энергоемкость валового регионального продукта Астраханской области, повысить энергетическую безопасность региона. Всего на реализацию "энергетической" программы в ближайшие десять лет потребуется направить 7,8 млрд.руб. Причём, основная доля финансирования (6,5 млрд.руб.) – внебюджетные средства.

Даже выборочное энергетическое обследование, проведённое областным минЖКХ, показало, что местные чиновники, как говорится "торопятся не спеша", а то и вовсе игнорируют мероприятия по энергосбережению. Глава регионального кабинета министров Константин Маркелов посоветовал своему коллеге, министру ЖКХ Виктору Яковлеву разрекламировать "те объекты, где добились реальной экономии электрической и тепловой энергии". В отношении же тех руководителей, на которых эта агитация не подействует и приборы учёта не будут установлены, с 1 января 2011 года станут применять штрафные санкции. Этого требует федеральное законодательство.

Некоторые областные министры предложили включить в новую комплексную целевую программу раздел "Возобновляемые источники энергии" и даже предусмотреть определённые льготы для хозяйствующих субъектов, которые их применяют. Ведь было бы неразумным не использовать жаркое солнце летом и сильные ветра зимой для выработки бесплатных киловатт-часов. На некоторых астраханских чабанских точках в степи солнечные батареи уже установили. Например, животноводы Красноярского района не нахвалятся: наконец -таки стали жить цивилизованно, а не как древние кочевники. Губернатор Александр Жилкин, однажды побывавший в гостях у животноводов, рекомендовал построить "солнечные электростанции2 и в других районах области.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: