Здорово. Во многих бы областях нашей деятельности хотелось бы иметь такие счетчики с отправкой сведений прямо в РКЦ.
Более того, это спровоцирует умельцев подкручивать диски счетчиков к освоению новых технологий :)
|
Cleantech in Russia 2010 Подробнее об отчете |

Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов с он-лайн-передачей данных с электросчётчиков непосредственно в расчётно-кассовый центр будет установлена в одном из многоквартирных домов Брянска в рамках реализации брянскими предприятиями инвестиционный проект в сфере энергосбережения "Умный дом", сообщили REGNUM-Центр в пресс-службе Брянской сбытовой компании.
В подъездах дома будут установлены энергосберегающие лампы, что позволит за год сэкономить на энергопотреблении 100 тысяч рублей. Параллельно в здании, в квартирах и местах общего пользования, будет внедрена современная автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов на базе технологии Smart Grid (т.н. "интеллектуальные" счетчики, пересылающие данные об энергопотреблении в режиме он-лайн поставщикам электроэнергии). Все осветительные приборы, которые будут использованы в проекте, будут заказаны у брянского оборонного предприятия "Кремний" - в конце мая губернатор Николай Денин порекомендовал закупать энергосберегающие лампы именно у брянских предприятий, которые давно наладили их выпуск.
В настоящее время специалисты предприятий, участвующих в проекте, приступили к подготовительным работам, а 1 сентября текущего года ожидается презентация проекта с указанием адреса "Умного дома". Первые результаты планируется получить уже к концу осени текущего года.
Смотрите также другие материалы по теме энергосберегающие технологии.
|
|
|
Подписаться на еженедельную рассылку
|
| Недостаточная прозрачность проектов мешает развитию румынской ветроэнергетики | 12.07.2010 | |
| В Брянской области разворачивается проект "Умный дом" на базе местных предприятий | 12.07.2010 | |
| Япония: разработан дом, накапливающий произведенную им энергию | 12.07.2010 |
Здорово. Во многих бы областях нашей деятельности хотелось бы иметь такие счетчики с отправкой сведений прямо в РКЦ.
Более того, это спровоцирует умельцев подкручивать диски счетчиков к освоению новых технологий :)