Недостаточная прозрачность проектов мешает развитию румынской ветроэнергетики

12.07.2010
Недостаточная прозрачность проектов мешает развитию румынской ветроэнергетики

Прозрачность решений, территориальное планирование и получение официально одобренного ОВОС – вот перечень основных барьеров развития румынской ветроэнергетики

Прозрачность решений, территориальное планирование и получение официально одобренного ОВОС – вот перечень основных барьеров развития румынской ветроэнергетики. Эти выводы были предложены представителям индустрии и правительства на семинаре в Бухаресте, организованном совместно EWEA и Румынской ассоциацией ветроэнергетики (AREE).

По мнению специалистов, Румыния могла бы к 2020 г. иметь 5.000 МВт установленной мощности ВЭС. В настоящее время в стране имеются проекты ВЭС общей мощностью около 3.000 МВт, которые можно было бы реализовать уже в течение ближайших 3-х лет, учитывая низкие затраты на различные административные процедуры, подключение к сетям и относительно короткий период до запуска ветростанций в этой стране. Несмотря на это менеджер проектов EWEA Дорина Луга (Dorina Iuga) говорит, что несмотря на короткий срок реализации проектов и уровень затрат на них ниже, чем во многих других европейских странах, работают только несколько ВЭС и перспективы дальнейшего развития неясны.

Выводы и рекомендации по ускорению развития румынской ветроэнергетики содержатся в отчёте проекта "Барьеры развития ветроэнергетики" (Wind Barriers), выполненного за счёт средств ЕС.

Они включают необходимость обеспечения большей прозрачности процесса принятия решения о технологическом присоединении ВЭС к сетям, создание правил территориального планирования потенциальных площадок ВЭС, которые могли привлечь девелоперов и инвесторов, ускорение процесса принятия решений по ОВОС.

На конец 2009 г. В Румынии мощность смонтированных ВЭС составила всего 14 МВт. EWEA считает, что страна могла бы иметь к 2020 г. до 3.500 МВт установленной мощности ВЭС. Несмотря на все эти проблемы исполнительный директор AREE г-н Дана Дуйка (Dana Duica) выражает оптимизм относительно будущего румынской ветроэнергетики.

Источник: Ветер №5
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: