В американском университете преобразовали полимерные отходы в электроэнергию

08.07.2010
В американском университете преобразовали полимерные отходы в электроэнергию

Яннис Левендис и команда студентов из Северо-восточного университета США создали камеру сгорания, которая преобразует пластиковые отходы в энергию

Яннис Левендис и команда студентов из Северо-восточного университета США создали камеру сгорания, которая преобразует пластиковые отходы в энергию, не вырабатывая при этом вредных выбросов.

Пластиковые отходы поступают в верхнее отделение камеры, в которой в процессе пиролиза преобразуются в газ. Затем газ поступает в нижнее отделение, где сгорает вместе с оксидантами. В результате генерируется тепло и пар, которые вызывают горение, и вырабатывается электроэнергия.

По словам Янниса Левендиса, в отличие от других генераторов, преобразующих отходы в энергию, его камера сгорания не производит вредных выбросов. Пока камера сгорания существует только как опытный образец.

Левендис подсчитал, что если перерабатывать все пластиковые отходы США (во всяком случае, те отходы, которые подвергаются переработке), то это может заменить 462 млн. галлонов нефти.

Источник: Unipack.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: