IFC в партнерстве с правительством Финляндии начинает проект по стимулированию инвестиций в энергоэффективность в жилищном секторе в России

08.07.2010
IFC в партнерстве с правительством Финляндии начинает проект по стимулированию инвестиций в энергоэффективность в жилищном секторе в России

IFC начинает новый проект консультативных услуг по стимулированию энергоэффективной модернизации многоквартирных домов в России с целью снижения потерь энергии и выбросов парниковых газов

IFC, входящая в Группу Всемирного Банка, при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства занятости и экономики Финляндии, начинает новый проект консультативных услуг по стимулированию энергоэффективной модернизации многоквартирных домов в России с целью снижения потерь энергии и выбросов парниковых газов.
Жилищный сектор – второй по размеру конечный потребитель энергии в России после промышленности – имеет самый большой потенциал энергосбережения. Потребление энергии в жилых домах может быть уменьшено вдвое, что приведет к снижению выбросов углекислого газа почти на 150 миллионов тонн в год. Это больше, чем годовые выбросы углекислого газа Финляндии и Дании вместе взятых.

"У Финляндии накоплен большой опыт повышения энергоэффективности в различных секторах экономики", – сказал Матти Анттонен (Matti Anttonen), Посол Финляндии в Российской Федерации. "Мы рады поддержать расширение консультативного проекта IFC по стимулированию инвестиций в энергоэффективность в жилищном секторе и уверены, что эта деятельность приведет к позитивным результатам для людей, компаний и всей страны".

Рашад Калдани (Rashad Kaldany), Вице-президент IFC по Азии, Восточной Европе, Ближнему Востоку и Северной Африке, отметил: "Изменение климата – глобальная проблема, которую надо решать на местном уровне. Мы благодарны наши финским партнерам за поддержку проекта, который приведет к повышению комфортности проживания людей и одновременно будет содействовать глобальным усилиям по сохранению Земли для будущих поколений".

Чтобы содействовать России в реализации потенциала повышения энергоэффективности в жилищном секторе, IFC будет сотрудничать с российскими банками в области разработки финансовых продуктов для товариществ собственников жилья и управляющих компаний на проведение энергоэффективной модернизации многоквартирных домов. IFC также будет сотрудничать с государственными органами в разработке законодательной и нормативно-правовой базы для повышения привлекательности инвестиций в сектор.

Источник: IFC
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: