В Москве появятся остановки будущего - с интернетом и на солнечных батареях

08.07.2010
В Москве появятся остановки будущего - с интернетом и на солнечных батареях

Днем остановка будет накапливать энергию, а ночью с ее помощью освещаться

Днем остановка будет накапливать энергию, а ночью с ее помощью освещаться. Она будет также оснащена кнопкой вызова экстренных служб и камерами видеонаблюдения. И самое главное - остановка будет подключена к интернету: на дисплее будет высвечиваться полезная для пассажиров информация.

Презентацию высокотехнологичной остановки провел префект Северного округа столицы Олег Митволь. Инновационная остановка была установлена на Тимирязевской улице. Пока из "наворотов" на ней работают лишь солнечные батареи, но уже через 2-3 недели она заработает полноценно.

"Солнечные батареи позволят существенно экономить электроэнергию", - сообщил Олег Митволь. При этом префект не исключает, что зимой, когда солнечного света будет меньше, остановку придется подпитывать электричеством. "Это самая инновационная и современная автобусная остановка, которая призвана улучшить качество жизни москвичей", - добавил чиновник.

По словам Митволя, в дальнейшем на остановку можно будет поместить электронные табло, на которых пассажиры смогут увидеть время прибытия своего автобуса или расписание движения электричек. Если эксперимент будет признан успешным, аналогичные остановки появятся и в других районах Москвы.

По словам представителей префектуры округа, модернизировать остановки взялось агентство, которое размещает на них рекламу. Цена проекта держится в тайне, но известно, что бюджетные деньги города на подобные остановки не будут потрачены.

Первая мысль, которая приходит в голову, а как же вандалы? Разобьют весь остановку и растащат ее на запчасти. Но глава САО развеял подобные опасения. "Такая остановка позволит нам эффективно бороться с вандализмом. Представляете себе тех вандалов, которые будут участвовать в реалити-шоу УВД Северного округа?" - заявил он.

Сопредседатель международного Социально-экологического союза, кандидат биологических наук Святослав Забелин полагает, что установка солнечных батарей на остановке полезна в качестве рекламной акции использования альтернативных источников энергии. "На московских широтах солнечные батареи еще могут быть более-менее эффективны, - сообщил эксперт. - В данном случае мы имеем дело скорее с рекламной акцией, но и это не так плохо. Московское правительство таким образом приближает к населению технологии альтернативной энергетики. Это своего рода наглядный пример. Хуже от него точно не будет".

Источник: www.molgvardia.ru
Все комментарии (1)
Комментировать
Lipatov

* 50-60 тыс. руб. панели (интересно, почему они расположены вертикально - так больше света падает? :) крутятся?). Почему нельзя было решить тонкопленочным горизонтальным покрытием крыши? И вандалам тогда цели не будет.

* аккумуляторы для хранения;

* видеокамеры (сколько их должно быть для контроля всего периметра?);

* интернет.

А главное - для чего? Какая информация из интернета может быть полезна пассажирам, если случаются такие транспортные коллапсы как сейчас?

Заграницей тоже все это бьют и кое-где даже поэффективнее. Другое дело, там меняют на новые быстро. Хватит ли у Москвы денег и терпения?

08.07.2010
16:57
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: