Казахстан рассчитывает подписать с "Роснано" соглашение о создании фонда объемом 100 млн долларов

07.07.2010
Казахстан рассчитывает подписать с Роснано соглашение о создании фонда объемом 100 млн долларов

Казахстан рассчитывает подписать с "Роснано" соглашение о создании фонда объемом 100 млн долларов до конца июля 2010 года

Казахстан рассчитывает подписать соглашение о создании совместного с Российской корпорацией нанотехнологий ("Роснано") венчурного фонда объемом 100 млн долл. до конца июля 2010г. Об этом РБК сообщили в Министерстве индустрии и новых технологий Республики Казахстан (РК).

Целью создания данного фонда станет финансирование проектных компаний в сфере нанотехнологий на территории Казахстана и России на паритетной основе. Первый вклад в фонд, сформированный на пропорциональной основе за счет инвестиций Казахстанского фонда прямых инвестиций Kazyna Capital Management (KCM, входит в государственный холдинг АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына") и "Роснано", составит 51 млн долл. При этом помимо инвестиций по 25 млн долл. со стороны казахстанского фонда и "Роснано", 1 млн долл. вложит выбранная учредителями управляющая компания. Фонд рассчитан на 10 лет плюс два дополнительных года (с согласия инвесторов). Инвестиционный период для финансируемых проектов составит четыре года (плюс один год с согласия комитета пруденциального мониторинга инвестиций). Целевая доходность фонда - 20% годовых после выплат всех операционных и прочих расходов.

В настоящее время KCM получил три заявки от потенциальных управляющих компаний, по которым проводится due diligence.

Напомним, что в сентябре 2009г. планировалось, что фонд будет зарегистрирован до конца 2009г. и приступит к работе в первой половине 2010г.

Как ранее сообщала "Роснано", деятельность российско-казахстанского фонда будет направлена на стимулирование развития и внедрения нанотехнологий в экономике Казахстана и РФ и на развитие инновационной активности частного капитала двух стран. Одним из основных принципов инвестиционной деятельности фонда будет вложение в проектные компании, работающие в сфере наноиндустрии на территории двух стран.

Источник: РБК
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: