Россия и ЕС обсудили вопросы энергоэффективности

05.07.2010
Россия и ЕС обсудили вопросы энергоэффективности

2 июля состоялась международная экспертная конференция "Энергобезопасность: Россия и ЕС"


В минувшую пятницу состоялась международная экспертная конференция "Энергобезопасность: Россия и ЕС", организованная Институтом энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН). В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России.

Выступая на мероприятии, заместитель директора департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнего Юрий Барон рассказал об ожидаемых результатах реализации ЭС-2030. Среди них - гарантированная энергетическая безопасность России и ее регионов, в том числе за счет диверсификации направлений экспортных поставок, снижение зависимости экономического благосостояния страны от нефтегазового сектора с уменьшением доли ТЭК в структуре ВВП с 30 до 18%, снижение удельной энергоемкости ВВП не менее чем в 2,3 раза. Также в планах оптимизация структуры топливно-энергетического баланса страны со снижением доли газа в структуре внутреннего потребления ТЭР с 52 до 46-47% и увеличением доли нетопливной энергетики с 11 до 13-14%, энергетическое освоение новых регионов, развитие социального партнерства энергетического бизнеса и общества. Особое внимание будет уделяться инновационному обновлению производственных фондов энергетической инфраструктуры, развитие новых технологий.

Как говорится в сообщении Министерства, на конференции также шла речь о дорожной карте сотрудничества России и ЕС на период до 2050 г. Также обсуждались долгосрочные европейские энергетические сценарии, проблемы сотрудничества в нефтяной и газовой сферах, кооперация в энергосбережении и использование ВИЭ, а также долгосрочные приоритеты сотрудничества России и ЕС в области обеспечения энергобезопасности.

Источник: Вслух.ру
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: