Началось строительство предприятия по выпуску медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови

Сегодня в подмосковной Дубне состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство научно-производственного комплекса "БЕТА" по производству медицинской техники. Новое предприятие будет выпускать уникальное медицинское оборудование для каскадной фильтрации плазмы крови и смежных технологий терапии широкого спектра заболеваний посредством очистки крови от вредных веществ и вирусов. Современное высокотехнологичное производство создается в рамках проекта, реализуемого компанией "ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ" в партнерстве с РОСНАНО. В настоящий момент проект не имеет аналогов в России по масштабности и техническому уровню.

В торжественной церемонии начала строительства приняли участие топ-менеджеры РОСНАНО, руководство и акционеры компании "ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ".

Проект создания производственного комплекса "БЕТА" был одобрен РОСНАНО в ноябре 2008 года. Согласно ему выход на плановый объем производства продукции состоится в 2013 году. Объем инвестиций в проект составит 1,29 млрд. рублей.

— Актуальность и социальная значимость проекта не вызывают сомнений, — говорит заместитель генерального директора РОСНАНО Андрей Малышев. — Уникальность проекта заключается в том, что он находится на стыке сразу нескольких высокотехнологичных областей: медицины, ядерной физики и приборостроения.

— Внедрение медицинских нанотехнологий в широкую практику — это вопрос самого ближайшего будущего, — считает председатель совета директоров ЗАО "ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ" Владимир Кононов. — Реализация инновационного проекта по созданию производства медицинской техники нового поколения, способной производить нанофильтрацию компонентов плазмы крови — вплоть до отдельных белковых молекул, — позволит решить ряд острых проблем, стоящих на пути формирования инновационной системы медицинского обслуживания в национальных масштабах.

За прошедший с начала проекта год выполнен большой объем работ. Уже сегодня создан и проходит испытание опытный образец нового аппарата для каскадного мембранного плазмафереза. К созданию комплекса подключены 36 проектных и производственных предприятий. Сумма подписанных контрактов по созданию НПК "Бета" составляет уже 375 миллионов рублей на сегодняшний день, тогда как общая сумма инвестиций – 1,29 млрд. руб. Серийное производство уникальной медицинской техники начнется в течение 2013 года, и уже в следующем году планируется, что НПК "БЕТА" выйдет на проектную мощность производства аппаратов и плазмафильтров, что позволит для производить до 800 тысяч процедур каскадного плазмафереза в год.

...

Технология производства трековых нанофильтров и аппаратов для проведения процедуры не имеет мировых аналогов. Дорогостоящие волоконные фильтры, которые используются для каскадного плазмафереза, производятся в таких странах как Япония, Германия и Италия. Специалистами компании "ТРЕКПОР-ТЕХНОЛОДЖИ" в содружестве с учеными Лаборатории ядерных реакций (ЛЯР) Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) разработаны трековые мембраны для каскадной фильтрации крови с диаметром пор от 20 до 100 нанометров. Такие размеры получают, бомбардируя полимерную пленку ионами тяжелых инертных газов, ускоренными на циклотроне. НПК "БЕТА" будет оснащен новейшим ускорительным комплексом. Следы, оставленные ионами в пленке (треки), избирательно превращают в поры с заданными характеристиками с помощью облучения ультрафиолетом и специального химического травления.

Каскадная фильтрация в отличие от обычной процедуры отчистки крови позволяет выборочно удалить из крови вредные вещества и вирусы, возвращая при этом очищенную плазму обратно в кровь. Применяться нанофильтры будут для лечения и профилактики многих заболеваний, но в первую очередь в борьбе с атеросклерозом, вызывающим инфаркт миокарда, инсульт. Медики считают атеросклероз проблемой века, ведь по данным Минздравсоцразвития РФ тяжелые сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти чаще всего (57% от общей смертности населения).

Сегодня такую процедуру каскадной плазмофильтрации выполняют на японском оборудовании всего в нескольких клиниках. Стоимость годового курса каскадного плазмафереза может доходить до 50 тысяч долларов. Внедрение отечественной технологии поможет удешевить стоимость процедуры на порядок и сделать ее общедоступной для самых широких слоев населения.

ЗАО "ТРЕКПОР-ТЕХНОЛОДЖИ" – ведущий российский производитель высокотехнологичного медицинского оборудования для плазмафереза. Компания осуществляет производство и поставку этих изделий в медицинские учреждения Минздравсоцразвития РФ, а также в ведомственные и коммерческие лечебные учреждения. Холдинговая компания "ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ" создана в 1998 году для решения комплексной задачи организации производства медицинского оборудования, трековых мембран и широкой гаммы фильтрационных элементов на основе мембранных технологий. Учредителем и Председателем Совета директоров Группы компаний КОНКОР, в которую входит "ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ" является Владимир Михайлович Кононов.


Share |

Подписаться на еженедельную рассылку
новостей ИАА Cleandex

Рынок биопластиков в США увеличится в 10 раз05.07.2010
Началось строительство предприятия по выпуску медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови02.07.2010
Министерство энергетики США будет финансировать производство светодиодного освещения02.07.2010
Комментарии на "Началось строительство предприятия по выпуску медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови"
Добавить сообщение  

Добавить комментарий

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии
 
ИАА Cleandex выступает информационным спонсором:
Aqua Ukraine 2012 Wasma 2012 Газ. Нефть. Технологии 2012
Полный список событий, где ИАА Cleandex выступает партнером
Рейтинг@Mail.ru