В Ленинградской области построят энергоэффективное здание

30.06.2010
В Ленинградской области построят энергоэффективное здание

В рамках международного проекта в Ленинградской области построят энергоэффективное здание

В рамках международного проекта в Ленинградской области построят энергоэффективное здание.

Для обсуждения этого вопроса специалисты стран-участников проекта - России, Германии, Польши, Литвы и Дании - встретились на конференции "Лонглайф-2010", где обсудили промежуточные итоги сотрудничества.

Проект стартовал в начале 2009 года. Россию в проекте представляют Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ), ОАО "Ленинградское областное агентство ипотечного кредитования" и Ассоциация инженеров вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха (АВОК).

Цель "Лонглайф" – к концу 2011 года создать проект комфортного жилого здания, при возведении которого будут применяться самые современные технологии и материалы. Предполагается, что здание будет представлять собой экономически выгодный, конкурентоспособный вариант жилого дома в два-три этажа, рассчитанный примерно на 20 квартир. Конечно, это повлияет на стоимость строительства, увеличив ее в среднем на 20%. Но при этом эксплуатационные расходы сократятся на 40%.

На первом этапе специалисты стран, участвующих в реализации проекта, провели сравнительный анализ технологий, административных и правовых процедур в сфере строительства. В рамках проекта планируется разработать модели финансирования и эксплуатации образцового проекта для строителей, жилищных организаций и проектировщиков. Документы будут базироваться на общих стандартах, но с учетом региональных условий.

Местом для строительства энергоэффективного здания в России выбрана Ленинградская область. За рубежом прототипы энергоэффективного здания будут построены в Потсдаме, Роскильде, Гдыньи и Вильнюсе и в Ленинградской области.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: