Сахар и биополимеры можно получать с помощью бактерий и энергии Солнца

29.06.2010
Сахар и биополимеры можно получать с помощью бактерий и энергии Солнца

Ученые вывели генетически модифицированные фотосинтетические бактерии, способные вырабатывать сахар и компоненты биоразлагаемых полимеров с помощью солнечного света и атмосферного СО2

Ученые вывели генетически модифицированные фотосинтетические бактерии, способные вырабатывать сахар и компоненты биоразлагаемых полимеров с помощью солнечного света и атмосферного СО2.

С помощью этой технологии производство сахара и молочной кислоты, используемой для изготовления биоразлагаемых пластмасс, может стать более выгодным. Кроме того, технология позволит снизить экологический вред от производства этих продуктов. Одним из ее достоинств так же является то, что для ее реализации требуется, в основном, только солнечный свет и атмосферный СО2 - ресурсы, доступные в изобилии в большинстве мест на Земле.

Таким образом, производство сахара можно организовать практически в любом регионе и тем самым снизить энергетические затраты и парниковые выбросы, возникающие как при производстве продукта, так и при его транспортировке.

В настоящее время основная доля потребляемого человечеством сахара производится из сахарного тростника, выращиваемого в тропических странах, сообщает РИА Новости. После этого готовый продукт транспортируется по всему миру.

"Эта работа имеет важное практическое значение в переходе человечества к экологически чистой экономике", - сказал Джеффри Уэй (Jeffrey Way), один из авторов исследования, слова которого приводит пресс-служба Висовского института технологий, основанных на биологических процессах, при Гарвардском университете. Авторы исследования также задействованы в проектах, посвященных биологическим методам получения водорода, биотоплива и других химических компонентов, важных для различных отраслей промышленности.

Источник: BELLONA
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: