В Минэнерго России обсуждаются пилотные проекты в сфере повышения энергоэффективности

29.06.2010
В Минэнерго России обсуждаются пилотные проекты в сфере повышения энергоэффективности

28 июня 2010 года в Минэнерго России состоялось заседание рабочей подгруппы по вопросам энергоэффективности СРГ

28 июня 2010 года, в преддверии заседания Российско-Германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов СРГ, в Минэнерго России состоялось заседание рабочей подгруппы по вопросам энергоэффективности СРГ. Заседание провели директор Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Сергей Михайлов и председатель Правления немецкого энергетического агентства DENA Штефан Колер.

Представители российской и германской сторон обсудили отчет о работе подгруппы за 2009–2010 годы и рабочую программу на 2010–2011 годы.

Как отметил Сергей Михайлов, главная задача деятельности подгруппы – выход на совместные пилотные проекты в области энергоэффективности и энергосбережения – решается успешно. Есть практические результаты. Однако, как подчеркнул Сергей Михайлов, для того чтобы пилотные проекты получили распространение по всей территории России, необходимы действенные механизмы финансирования.

«Мы являемся пионерами в реализации энергоэффективности и энергосбережения в нашей стране, поэтому сталкиваемся с трудностями, которых раньше никто не испытывал, – отметил представитель Минэнерго. –Чтобы решить вопрос финансирования, нам предстоит привлечь и российские, и немецкие банки».

Механизмы финансирования, по словам Сергея Михайлова, будут прописаны в Государственной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности, проект которой находится на заключительной стадии согласования. Предусмотрено как прямое софинансирование, так и предоставление государственных гарантий инвесторам.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: