Подписаться на рассылку новостей ИАА Cleandex
|
PV market report 2011 Подробнее об отчете |
В России создали сверхэкономичную лампу-светодиод

Российские учёные из Ростова-на-Дону разработали светодиодную лампу нового поколения. Она придёт на смену газоразрядным энергосберегающим светильникам.
В новой лампе, разработанной в Южном научном центре (ЮНЦ) Российской академии наук (РАН) нет систем розжига и поддержания электрического разряда. В ней, как сообщил заместитель председателя ЮНЦ РАН Валерий Калиничук, происходит прямое преобразование электрической энергии в световое излучение. Поэтому потребление энергии нового светодиода в 40 раз, чем у обычных ламп накаливания, при той же силе света.
Основа светодиодной лампы нового поколения - колба со специальным напылением особого люминофора и синие диоды высокой интенсивности. Ноу-хау российских учёных – люминофор, преобразующий свет диодов синего свечения в обычный «белый» свет холодного или тёплого свечения.
Как пояснил Валерий Калиничук, люминофор создан на основе иттрий-алюминиевого граната. Он прошёл испытания в Южном научном центре и готов к производству. «В настоящее время достигнута договорённость с одним из подмосковных заводов о начале производства подобного люминофора», - сообщил Валерий Калиничук.
Это позволит приступить к серийному производству более простых, чем газоразрядные, и сверхэкономичных светодиодных ламп.
Смотрите также другие материалы по теме энергосберегающие технологии.
|
|
|
Подписаться на еженедельную рассылку
|
| Philips готова инвестировать в Сколково | 28.06.2010 | |
| В России создали сверхэкономичную лампу-светодиод | 28.06.2010 | |
| В Красноярском крае будут перерабатывать отходы металлургии по инновационной технологии | 28.06.2010 |
Добавить комментарий
Условия использования материалов
Web-дизайн сайта, проектирование сайта, поисковая оптимизация сайта - Текарт.





