В Псковской области заработала котельная на биотопливе

25.06.2010
В Псковской области заработала котельная на биотопливе

В городе Гдове (Псковская область) завершается строительство биотопливной котельной

В городе Гдове (Псковская область) завершается строительство биотопливной котельной. Она будет работать на торфе и заменит неэффективную городскую котельную № 3, которая отапливалась дровами.

Проект реализован при поддержке Администрации региона. Строительные работы начались в ноябре 2009 года, все оборудование было приобретено у разработчиков из г. Владимир. В реализацию проекта вложено 25 млн рублей.

Тестовый запуск котельной состоялся в начале июня, на полную мощность она заработает в предстоящий отопительный сезон. Полностью автоматизированная котельная будет отапливать 14 многоэтажных домов. Обслуживать объект будет один оператор, работу прежней обеспечивали 16 человек. Гарантийный срок службы оборудования составит 10 лет.

Первый заместитель губернатора по итогам визита подчеркнул, что в настоящее время в Псковской области многие котельные работают неэффективно, поскольку используют дорогостоящие уголь и мазут. В связи с этим Администрацией региона разработана программа по переводу котельных на местные виды топлива. В настоящее время она находится на согласовании в Минэкономразвития РФ и Минрегионразвития РФ. Предварительно, на уровне специалистов, данная концепция уже получила одобрение, отметил Сергей Перников.

Источник: RCCnews.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: