РусГидро подписало меморандум о сотрудничестве с компанией Enel

21.06.2010
РусГидро подписало меморандум о сотрудничестве с компанией Enel

В рамках Петербургского международного экономического форума ОАО "РусГидро" подписало меморандум о сотрудничестве в сфере гидроэнергетики с итальянской компанией Enel

В рамках Петербургского международного экономического форума, который проходил в Санкт-Петербурге с 17 по 19 июня 2010 года, ОАО "РусГидро" подписало меморандум о сотрудничестве в сфере гидроэнергетики с итальянской компанией Enel

В соответствии с меморандумом предполагается, в частности, рассмотреть возможности сотрудничества в области возобновляемых источников энергии (в том числе, в области реализации проектов приливной и геотермальной энергетики), розничного энергосбытового бизнеса, включая установку и автоматизацию систем учета, а также обмен опытом в области инноваций, научно-исследовательских разработок и технологий. 

С целью реализации обозначенных в меморандуме инициатив планируется создание рабочей группы, основной задачей которой станет аккумулирование предложений по сотрудничеству, а также информирование о них руководства сторон. 

Подписание меморандума о сотрудничестве с Enel осуществлено в рамках реализации одного из приоритетных направлений деятельности ОАО "РусГидро" - освоения потенциала возобновляемых источников энергии. Сегодня Холдинг РусГидро выступает в роли лидера инфраструктурных проектов в области гидроэнергетики и использования ВИЭ в России и активно поддерживает формирование законодательно-нормативной базы. Особое внимание РусГидро уделяет внедрению успешного международного опыта. 

Председатель Правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод отметил, что подписание Меморандума с Enel стало важным шагом по реализации одного из ключевых направлений новой стратегии российской гидрогенерирующей компании, нацеленной на динамичный выход РусГидро на международный электроэнергетический рынок. По словам главы российской компании, сотрудничество с Enel существенно расширяет возможности РусГидро в этой области и открывает новые перспективы для обеих компаний. 

В свою очередь руководитель Международного дивизиона компании Enel Карло Тамбури подчеркнул: "Заключение соглашения с РусГидро, крупнейшей российской энергетической компанией, расширяет возможности сотрудничества России и Италии в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. Это согласуется со стратегией Enel, предусматривающей усиление присутствия в России, и распространяет его на новые направления, в которых Группа Enel занимает лидирующие позиции по всему миру и которые в настоящее время становятся стратегическими приоритетами для России. Мы рады привнести свои опыт и знания в создание совместной рабочей группы с целью определения и разработки совместных проектов. 

Enel является второй крупнейшей энергетической компанией Европы и участвует во всей цепочке производства электроэнергии: генерации, транспортировке и сбыте электроэнергии; а также владеет 100% компании ENEL Green Power, действующей в области возобновляемых источников энергии и владеющей более 5 700 МВт мощностей на базе ВИЭ.

Источник: РусГидро
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: